MeA
3
Newsletter di Musica e Arte

Bere Bene newsletter - Luglio 2014

Unionbirrai Birra dell'Anno 2014 (Italiana)

Risultati divisi nelle 26 categorie presenti


Categoria 1 Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, "Italian Lager"
Primo Posto La Grigna Birrificio Lariano
Secondo Posto Tipopils Birrificio Italiano
Terzo Posto Giò Oldo Oldo


Categoria 2 Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, "Golden Ale"
Primo Posto Gassa d'Amante Birrificio Del Forte
Secondo Posto Speed P3 Brewing Company
Terzo Posto Aurora Vecchia Orsa


Categoria 3 Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, "Kolsch"
Primo Posto Hauria Croce di Malto
Secondo Posto Cavallina Valcavallina
Terzo Posto Alaaf Kolsch Birrificio Pontino


Categoria 4 Ambrate e scure, alta e bassa fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione tedesca
Primo Posto Scubi Birrone
Secondo Posto Hell Batzen Brau
Terzo Posto Munich B.E. Birrificio Estense


Categoria 5 Bassa fermentazione, alto grado alcolico, d'ispirazione tedesca
Primo Posto Doppel Bock Birrificio Birra Elvo
Secondo Posto Falesia Birrificio Lariano
Terzo Posto Dubec Birrificio Via Priula di San Pellegrino Terme


Categoria 6 Ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione anglosassone
Primo Posto Lilith Brùton
Secondo Posto Hugo Dada
Terzo Posto Reset Birrificio Rurale


Categoria 7 Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, d'ispirazione anglosassone (IPA)
Primo Posto Re Ale Birra del Borgon
Secondo Posto Frè Bionda Az. Agricola Frè
Terzo Posto UpperCut Ipa Birrificio Indipendente Elav


Categoria 8 Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, d'ispirazione americana (APA)
Primo Posto Gaina Birrificio Lambrate
Secondo Posto Magnifica Birra dell'Eremo
Terzo Posto Fior di Noppolo Birrificio del Forte


Categoria 9 Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, d'ispirazione angloamericana
Primo Posto Extrema Ratio Birrificio dei Castelli
Secondo Posto 22 La Verguenza Birrificio Menaresta
Terzo Posto Psycho Ipa La Buttiga


Categoria 10 Scure, alta fermentazione, luppolate, d'ispirazione angloamericana
Primo Posto 2 di Picche Birrificio Menaresta
Secondo Posto Hoppy Cat Birra del Borgo
Terzo Posto Castigamatt Birrificio Rurale


Categoria 11 Strong Ale d'ispirazione angloamericana
Primo Posto Negramara extra Birrificio Birranova
Secondo Posto Abboccata Birrificio Birranova
Terzo Posto Bob 13 Birrificio Gambolò


Categoria 12 Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione angloamericana
Primo Posto Nocturna Kamun
Secondo Posto Black Maya Birrificio Golden Rose
Terzo Posto Dadaista La Piazza


Categoria 13 Scure, alta e bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana
Primo Posto Brixia Nera Birrificio Curtense
Secondo Posto Calix Niger Birrificio dei Castelli
Terzo Posto Montinera Piccolo Birrificio Clandestino


Categoria 14 Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine)
Primo Posto Baladin Terre 2010 Birrificio Baladin
Secondo Posto Xyauyù Oro Birrificio Baladin
Terzo Posto Geisha Birrificio Troll


Categoria 15 Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca
Primo Posto Cibus Birrone
Secondo Posto Vudù Birrificio Italiano
Terzo Posto Gjulia Est Birrificio Gjulia


Categoria 16 Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga
Primo Posto Seta Birrificio Rurale
Secondo Posto Lunilia Le Fate
Terzo Posto Bianca Brùton


Categoria 17 Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
Primo Posto Blondie La Gastaldia
Secondo Posto Stoner Bruton
Terzo Posto Triplexxx Croce di Malto


Categoria 18 Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
Primo Posto Panela Dada
Secondo Posto Hydra Birrificio Artigianale Opera
Terzo Posto Chimera Birrificio del Ducato


Categoria 19 Spezie e cereali, alta e bassa fermentazione
Primo Posto Fleur Sofronia MC77
Secondo Posto Verdi Imperial Stout 200 Birrificio del Ducato
Terzo Posto New Morning Birrificio del Ducato


Categoria 20 Affumicate, alta e bassa fermentazione
Primo Posto Preda Statalenove
Secondo Posto Tosco BiRen
Terzo Posto Ghisa Lambrate


Categoria 21 Affinate in legno, alta e bassa fermentazione
Primo Posto Lune 2012 Birrificio Baladin
Secondo Posto Terre 2012 Birrificio Baladin
Terzo Posto Xyauyù Barrel Birrificio Baladin


Categoria 22 Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione
Primo Posto Rubus Birra del Borgo
Secondo Posto Figu Blanche Il Birrificio di Cagliari
Terzo Posto MorAle Birrificio Lungo Sorso


Categoria 23 Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione
Primo Posto La Brusatà Aleghe
Secondo Posto Bastarda Doppia Birra Amiata
Terzo Posto Carmenta Le Fate


Categoria 24 Birre acide
Primo Posto Chrysopolis Birrificio del Ducato
Secondo Posto Scires 2010 Birrificio Italiano
Terzo Posto Duchessic Birra del Borgo


Categoria 25 Birre al Miele
Primo Posto Melita La Gastaldia
Secondo Posto Melanie BiRen
Terzo Posto MIELIKA Baladin Birrificio Baladin


Categoria 26 Birre con mosto di uva, alta e bassa fermentazione
Primo Posto Moscata Birrificio Birranova
Secondo Posto Beerbera Loverbeer
Terzo Posto Equilibrista Birra del Borgo




Fabio Petitti a cura di Fabio Petitti
fabiopetitti@musicaearte.it

Musica e Arte A.C. - 00151 Roma, Via Tommaso Vallauri 19
Tel. +39 06 58209051 - Fax +39 06 94364762
www.musicaearte.it